Газета выпускается Пресс-клубом РАМТа



Дельфины, рыбалка и книжный детокс

Традиционный актерский опрос на сборе труппы

14.09.2026

Для Пресс-клуба РАМТа сбор труппы – всегда событие. Это и радость встречи, и совместное ожидание новостей – о репертуаре, принятых в коллектив артистах, юбилеях, свадьбах, рождении детей. И, конечно, журналистская практика интервью: сложная – пойди-ка не растеряйся перед любимыми актерами – и страшно полезная. В этом году серию материалов «РАМТографа», учебной газеты Пресс-клуба театра, открываем с традиционного актерского опроса, который провели Полина Захаренко и Ульяна Калинкина. Спрашивали о том, как отдохнули летом, что прочитали, посмотрели, узнали нового, какую формулу отдыха вывели для себя и есть ли роль или спектакль, по которым особенно скучали во время летних каникул.

Алексей Блохин:
– Лето прошло интересно, с какими-то странными сюрпризами. Я рад, что вышел на работу – теперь уже можно не хандрить. Потому что летом обычно, несмотря на радость и отпуск, все равно какая-то хандра, тоска по работе.
Я читал, много. На меня произвела впечатление книжка Юваля Ноя Харари – есть такой израильский парень из Иерусалимского университета – «Sapiens. Краткая история человечества». Вдруг такие масштабные книги стал читать. Для меня там куча открытий было – чего я не знал, а только догадывался.
Формула моего отдыха – передвигаться все время, с места на место, как можно больше.
Скучал ли по театру? Когда начнем сезон, наверно, начну скучать по спектаклям и по ролям, но в основном я скучаю по студентам. Мне как-то легче, проще, как-то более радостно с ними. Очень интересно от них узнавать то, чего я никогда не знал, потому что это совсем другие люди, другие поколения.

Марианна Ильина:
– Лето прошло спокойно, без каких-то «американских горок». Я была сфокусирована на ребенке, на релаксе, наслаждалась природой, ни о чем не думала. Периодически читала, смотрела фильмы, нашла в себе какую-то внутреннюю гармонию, что поможет сейчас по-новому начать сезон.
Формула моего отдыха – не думать о том, сколько осталось от лета: проснулся – и ищи счастье, плюсы, радость и любовь в сегодняшнем дне. Мне кажется, это залог не только лета, но и жизни.
Скучаю по «Истории одного детства», потому что мы в конце сезона отыграли премьеру и как-то не успели насытиться. И это наверно основная работа, к которой хочется возвращаться – и репетировать, и играть с любовью и трепетом.

Денис Баландин:
– Я отдыхал в кругу близких, вдали от шума. Дочь моя поступала в колледж. В общем, были разные заботы, волнения. Ну и отдохнуть удалось. Как? Читал, смотрел кино. Готовился к новому сезону. В конце прошлого – мы выпустили «Историю одного детства», и очень хочется ее вновь начать играть. Ну и репетировать новенькие работы.

Максим Керин:
– Я хорошо отдохнул, плодотворно. Успел сняться в кино про Валентину Терешкову. Съездили с Яной отдохнуть и даже умудрились побывать в Плесе – замечательное место, всем рекомендую, чудесный магический воздух. Чтобы перезагрузить голову – туда, туда, туда.
У меня был литературный детокс. Может быть, даже впервые. Но я в основном сейчас читаю какие-то методические работы, связанные с профессией. Это мне увлекательно и интересно.
Формула моего отдыха – семья, вода и сон.
Соскучился я по театру в целом: по зрителям, по своим спектаклям. А жду я нашей совместной работы с Алексеем Владимировичем Бородиным – пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Я там играю Городулина.

Иван Забелин:
– Я работал, не отдыхал. Записал летом порядка шести аудиокниг, поэтому много прочитал. Для себя открыл много нового благодаря книге Петра Лидского «Старение. Почему эволюция убивает?»
Формула отдыха? Я ее ищу.
Соскучился по многим, практически по всем своим спектаклям: и «Четвертый богатырь», и «Каштанка», и «Леопольдштадт», и «Мим». Ну и скоро премьера – «Лекарь поневоле».

Анастасия Волынская:
– Я очень хорошо отдохнула: много спала, ничего не планировала. Была на Балтике вместе с семьей – в Калининграде, в Светлогорске. Это место, где я бывала в детстве и заново открыла его для себя уже будучи мамой – кажется, что вернула себя себе. Еще были под Ржевом и в Питере.
Я очень люблю читать Юнга, всегда его читаю. А так как буду играть в «Тихом Доне» в другому театре, то читала все, что касается Шолохова и этого материала, погружалась в него.
Формула моего отдыха – это спонтанность, сон, свет: формула трех «с».
Есть спектакль «Иллюзия», по которому я не то, чтобы соскучилась, но где, мне кажется, я еще не доделала роль, поэтому я прям хочу к нему вернуться. А очень соскучилась я по Марине Цветаевой и по Наташе Ланиной.

Полина Каленова:
– Я блогером стала, вот так я провела это лето! Самый большой показатель для меня в отпуске – это то, что за эти два месяца я забыла, что я актриса, и это очень круто. Я прям суперски отдохнула. У меня закончились съемки в очень крутом проекте, в который я мечтала попасть. И маленькая мечта этим летом тоже сбылась.
Я посмотрела «Брата» – и первого, и второго. И это все потому, что мы ездили на гастроли во Владикавказ и побывали в Кармадонском ущелье. И я поняла, что нужно уже посмотреть.
Это был только мой второй отпуск, поэтому мне еще предстоит вырабатывать эту формулу настоящего отдыха. А возвращаться я хочу к репетициям, к новым работам.

Александра Аронс:
– Я фокусировалась на своем духовном развитии, на плавании с дельфинами, на детях, поэтому все лето я провела с дельфинами и детьми.
Сейчас изучаю все, связанное с самопознанием. Поэтому летом читала всякие эзотерические учения, а не классическую литературу, от которой пока отдыхаю.
Мне кажется, когда ты занимаешься любимым делом, имеешь при этом свободное время и все остальное, то это и есть отдых. Поэтому моя жизнь – это отдых, я не напрягаюсь.
Мне очень хочется вернуться к репетициям «Фро» и к спектаклю «Гриша не свидетель», скучаю по нему. Мне интересно, какая я стала за это лето, как изменилась и как сейчас буду рассказывать эту историю.

Сергей Чудаков:
– Лето я провел на работе – снимался в двух совершенно замечательных проектах для канала «Россия». Один – это продолжение сериала «Овчарка», у меня там большая роль, а второй – четырехсерийная «Олеся»: наконец-то после всяких полковников, бандитов и так далее окунулся в мелодраму с головой.
Ничего не читал, дал голове отдохнуть. Хотя… сценарии читал и перечитал Довлатова своего любимого – случайно попался мне под руку, и я его перечитал. Трудно сказать, что я смотрел, это были какие-то неосознанные включения телевизора под настроение. Мозг очищался перед новым сезоном для того, чтобы впитывать режиссерские установки, новую драматургическую литературу.
Формулой настоящего отдыха для меня очень много лет был поход.
Скучаю по всем спектаклям – даже «Тому Сойеру».

Анна Тараторкина:
– Лето я провела очень разнообразно. Наверное, это было самое насыщенное лето за последнее время. Я снималась, я отдыхала, занималась разными делами – на все хватило времени.
Я много читала, перечитала свою любимую Цветаеву, Нину Берберову – «Курсив мой».
Формула моего отдыха – это когда тебя впереди ждет интересная работа, есть возможность полежать где-то около моря с книгой, на которую давно не хватало времени, и рядом играют твои дети.
Роль, по которой я скучаю, есть, но, к сожалению, [вернуться к ней] невозможно: это Амалия Бежецкая в «Фандорине».

Дмитрий Бурукин:
– Я отдыхал. Читал – Франсуа Рабле и Чехова. Формула моего отдыха – это смена интересов на какой-то период, чтобы потом вернуться в театр. То есть не просто отдых, а какие-то интересные дела. По каким спектаклям скучал? У нас сейчас на носу премьера, ее надо выпускать – поэтому «Лекарь поневоле»!

Дарья Семенова:
– Лето прошло ужасно – так сложились обстоятельства и, думаю, не только у меня. Я читала Солженицына, Фазилия Искандера. У Достоевского перечитала «Братьев Карамазовых» – поучительно.
Формула моего отдыха – уехать к морю. А скучаю ли по спектаклям? Сейчас нет – я не догуляла. Будем надеяться, что, как говорится, аппетит придет во время еды.

Алексей Мишаков:
– Летом я фокусировался на отдыхе: был в глухой деревне, совсем без связи, книг с собой не было, поэтому смотрел, что там по телевизору показывают.
Формула моего отдыха – это работа. Ну, то есть другая работа, смена дислокации, образа жизни: дача, стройка, руками что-то поделать.
А сегодня я возвращаюсь к Мольеру. Сейчас мысли только о нем. О Мольере, о «Лекаре поневоле» и Владимире Александровиче Богатыреве.

Алексей Гладков:
– Я прекрасно провел лето – был в Сызрани, на своей родине, возил туда детей. Баня, рыбалка, отдых, чтение. Перечитываю «Бесов».
Моя формула настоящего отдыха – тишина. А из спектаклей, к которым хотелось бы вернуться, это, конечно, «Василисса», роль отца. И «Ленинградские сказки», потому что там у меня огромное количество и женских, и мужских ролей.

Полина Захаренко
Ульяна Калинкина

Фото Марии Моисеевой (РАМТ), Владимира Федоренко («РИА Новости»), Евгении Окниной (Musecube)

 

наверх